Следствие — новости и расследования

Дональд Трамп распорядился осуществить полную блокировку подсанкционных венесуэльских нефтяных танкеров

Просмотры: 18
Дональд Трамп распорядился осуществить полную блокировку подсанкционных венесуэльских нефтяных танкеров
Дональд Трамп распорядился осуществить полную блокировку подсанкционных венесуэльских нефтяных танкеров

Президент США обвинил Венесуэлу в присвоении американских активов и объявил её правительство "иностранной террористической организацией".

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд распорядился о полной блокаде всех судов с санкциями на нефть, направляющихся в Венесуэлу или покидающих её территориальные воды. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Truth Social, передает unn.ua со ссылкой на reuters.com.

Соответствующее решение Трамп озвучил во вторник, 16 декабря, заявив, что власть Венесуэлы теперь рассматривается Соединенными Штатами как "иностранная террористическая организация".

"Поэтому сегодня я приказываю ввести полную и тотальную блокаду всех подсанкционных нефтяных танкеров, заходящих в Венесуэлу и выходящих из нее", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

В своем сообщении он подчеркнул, что "Венесуэла полностью окружена крупнейшей армадой, которая когда-либо собиралась в истории Южной Америки".

"Она будет только увеличиваться, и шок для них будет таким, какого они еще никогда не испытывали - до тех пор, пока они не вернут Соединенным Штатам Америки всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее украли у нас", - подчеркнул Глава Белого дома.

Заявление президента прозвучало через неделю после того, как США конфисковали подсанкционный нефтяной танкер у побережья Венесуэлы. Это стало очередным шагом в кампании давления на правительство венесуэльского лидера Николаса Мадуро, которого Трамп обвиняет в содействии поставкам наркотиков в США.

Министерство информации Венесуэлы пока не комментировало действия Вашингтона. В то же время Мадуро во время выступления во вторник вечером заявил, что "империализм и крайне правые стремятся колонизировать Венесуэлу, чтобы завладеть ее нефтью, газом и золотом", и добавил, что страна "будет защищать свой суверенитет и мир"..

Страница для печати