Путин передал Юрию Ковальчуку орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

В числе сведений о награждении Юрия Ковальчука указано, что ему вручён орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, а сам он назван консильери Путина.
Владимир Путин подписал указ о награждении своего давнего соратника и основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В документе он указан как «общественный деятель». В качестве оснований для награждения названы вклад в реализацию социально значимых проектов, сохранение культурно-исторического наследия и благотворительная деятельность.
Ковальчук одним из самых влиятельных людей в окружении Путина. Он фактически выполняет функции доверенного советника президента, контролирует крупную медиаимперию и управляет активами, которыми пользуется Путин.
Структуры банка «Россия» зарабатывают миллиарды рублей на комиссиях за коммунальные платежи, а сам Ковальчук через «Национальную медиа группу» получил влияние на крупнейшие российские СМИ. Связанные с ним люди и компании также владеют элитной недвижимостью в разных регионах России, которой пользуется Путин.