Суд заочно приговорил правозащитника Льва Пономарева к 5,5 года колонии

Хорошевский районный суд Москвы вынес демонстративно жестокий заочный приговор 84-летнему ветерану российского правозащитного движения Льву Пономареву, осудив его на 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима.
Пожилого диссидента признали виновным в уклонении от обязанностей «иноагента» и организации деятельности «нежелательной» организации, а также наложили запрет на девять лет администрировать любые интернет-ресурсы.
Поводом для преследования послужил созданный Пономаревым в Париже в 2022 году «Институт Андрея Сахарова», который российские власти признали «нежелательным» летом 2024 года. Следствие вменило правозащитнику то, что он продолжил распространять материалы структуры после запрета, а также принципиально отказывался ставить унизительные «иноагентские» плашки на свои публикации.
Этот приговор стал очередным актом показательной мести Кремля инакомыслящим, не пощадившим даже пожилого человека, стоявшего у истоков создания современной российской правозащиты.