Антимафия — мы все про вас знаем!

"Теневые" схемы, кипрские офшоры и бизнес с РФ: как агробизнес Дмитрия Коваленко попал в поле зрения НАБУ

Просмотры: 44
"Теневые" схемы, кипрские офшоры и бизнес с РФ: как агробизнес Дмитрия Коваленко попал в поле зрения НАБУ
"Теневые" схемы, кипрские офшоры и бизнес с РФ: как агробизнес Дмитрия Коваленко попал в поле зрения НАБУ

Зернотрейдер Дмитрий Коваленко, ранее закупавший уголь у сепаратистов, с 2023 года изменил род своей деятельности и стал владельцем аграрного холдинга «Гранова». Позже он начал заниматься добывающим бизнесом и в итоге арендовал землю на Закарпатье для строительства индустриального парка.

Именно в Закарпатье, в городе Ужгороде, по данным журналиста Виталия Глаголы, НАБУ арестовало Коваленко.

В 2024 году Свалявский городской совет одобрил создание в регионе индустриального парка «Energy Group». ООО «ВДЛ» получило 10 гектаров земли для его строительства. Соучредителями этой компании являются Леонид Иванов, Дмитрий Коваленко и его кипрская офшорная компания Afki Investments Limited.

Этот же Иванов является соучредителем ООО «IDL Glass», которое построило на территории парка завод по производству стеклопакетов «EDL Glass». Вместе с Ивановым компанией владеет сын Дмитрия Коваленко Даниил.

Леонид Иванов оказался весьма интересной личностью с широкими деловыми связями. В 2018 году он вместе с Олегом Пахницем, который уже покинул должность руководителя БЭБ Полтавской области, основал адвокатское объединение «Де-факто».

«В подразделении детективов Территориального управления БЭБ в Полтавской области находится уголовное производство №42024170000000045 от 19.04.2024 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины, по факту того, что группой лиц на территории Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областей на постоянной основе осуществляется приобретение сельскохозяйственной продукции за наличные средства, без отражения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности, с последующим оформлением на реквизиты субъектов хозяйствования с признаками рискованности и реализацией в режиме экспорта без возврата валютной выручки, в результате чего уклоняются от уплаты налогов в особо крупных размерах», — говорится в материалах судебного дела.

В ходе оперативного сопровождения уголовного производства детективами была получена оперативная информация о приобретении сельскохозяйственных культур за наличные средства должностными лицами связанных между собой предприятий группы «Гранова», в которую входят: ООО «Гранова Прилуки», ООО «Гранова Краснопавловка», ООО «Гранова Миргород», ООО «Гранова Украина».

Осенью 2024 года на предприятиях были проведены обыски и изъяты документы, подтверждающие предполагаемое уклонение от уплаты налогов. Однако в декабре 2024 года суд отказал в аресте имущества, изъятого у компаний группы «Гранова».

Страница для печати