Metlor — новости, досье и расследования
Штамп дела Industrial ledgerШтамп делаФокусстрогий журнал промышленных, финансовых и ведомственных историйАрхив13099 материалов
Industrial ledgerШтамп дела

Зеленский предложил Буданову занять должность главы офиса президента

Просмотры: 90
Зеленский предложил Буданову занять должность главы офиса президента
Зеленский предложил Буданову занять должность главы офиса президента

В течение последнего месяца Зеленский убеждал главу ГУР Кирилла Буданова занять пост руководителя офиса президента.

Об этом сообщает The Financial Times, ссылаясь на источники.

"Назначение происходит на фоне того, как украинские переговорщики стремятся получить гарантии безопасности от западных союзников в рамках восстановленных дипломатических усилий по прекращению войны с Россией. Буданов, которого считают одним из немногих украинских чиновников, имеющих открытую линию (переговоров, - ред.) с Москвой во время войны, в частности мирных переговоров", - говорится в статье.

FT отмечает, что Буданов неоднократно попадал под пристальное внимание западных партнеров Украины, которые предостерегали его от особо дерзких операций, опасаясь эскалации конфликта.

В частности, в статье упоминается, что ГУР причастен к серии диверсий и убийств чиновников в России и на подконтрольных ей территориях.

"Опросы регулярно называют Буданова одной из самых популярных политических фигур страны, что приводит к предположениям, что он может стать одним из главных оппонентов президента на предстоящих выборах", - пишет FT.

Впрочем, как добавляет издание, "руководитель Офиса президента – ключевая роль в непрозрачной украинской политике, несмотря на свой номинальный административный характер – традиционно является объектом критики".

Опубликовано22:19, 2 января 2026ФорматНовостиРедакцияIndustrial ledger
Страница для печати