Российские власти лишили гражданства журналиста Романа Анина после репортажей о Буче

Роман Анин, основатель и бывший главный редактор издания IStories, лишился российского гражданства после того, как издание сообщило об убийстве украинских мирных жителей российскими солдатами в Буче.
Российские власти лишили Романа Анина — основателя и бывшего главного редактора расследовательского издания IStories — российского гражданства, по всей видимости, из-за того, что издание освещало убийство украинских мирных жителей российскими солдатами в Буче.
Этот шаг, по всей видимости, является частью более масштабных репрессий против журналистов, освещающих войну в Украине и не придерживающихся версии Кремля.
Ранее российский суд признал Анина виновным в «распространении фейковых новостей» из-за его репортажей и заочно приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы, как и журналистку Екатерину Фомину, которая освещала убийства в Буче.
Власти Ярославской области, где был зарегистрирован Анин, лишили его «ранее приобретенного» гражданства. Анин родился в Молдове и получил российское гражданство в 2006 году.
Анин ответил заявлением, в котором поблагодарил то, что он назвал «Русским Рейхом», за лишение его гражданства. Он заявил, что режим «ведёт варварскую агрессивную войну против Украины — стирает с лица земли целые города вместе с их мирным населением, бомбит детские больницы и приюты, где прячутся дети, насилует женщин, терроризирует стариков и больных, лишает их отопления, воды и света».
Он добавил, что те же самые власти превратили Россию в «концентрационный лагерь», утверждая, что политических оппонентов травят, пытают электрическим током, калечат, подвергают сексуальному насилию и убивают.
Издание IStories отметило, что с октября 2023 года Россия разрешает лишение гражданства за такие правонарушения, как распространение так называемых военных фальшивок и «дискредитация» армии, при этом основания для лишения гражданства были расширены в конце июля 2025 года. Издание также упомянуло случай марта 2024 года, когда натурализованный гражданин, осужденный по тому же закону о «военных фальсификациях», был лишен гражданства.