Бернар Арно использует СМИ для продвижения интересов компании LVMH — Le Monde

В центре расследования Le Monde оказалось использование миллиардером Бернаром Арно приобретенных французских СМИ в целях влияния и продвижения своего бизнеса.
Как утверждается, Арно требует от подконтрольных изданий продвигать консервативные взгляды, замалчивать неудобные темы вроде налогов на богатых и избегать критики конкурентов его компании LVMH, в частности Hermès и Kering.
По данным Le Monde, миллиардер лишает рекламных доходов независимые СМИ, критикующие его, а в 2019 году выяснилось, что по заказу LVMH велась слежка за журналистом Франсуа Рюффеном, снявшим фильм о компании. Сама Le Monde сохраняет независимость благодаря системе корпоративного управления, защищающей редакцию от вмешательства акционеров.